観光する際は感染防止のためにマスク着用をしっかりと!

【奄美大島】瀬戸内海浜バスの時刻表と路線図

奄美大島にはおもに島内をめぐる「しまバス」と、瀬戸内町を中心にめぐる「瀬戸内海浜バス」があります。

しまバスはホームページで時刻表などを公開していますが、瀬戸内海浜バスはホームページがなく時刻表も公開されていないため旅行計画が立てにくいです。

今回は窓口で配布されている時刻表を元に、瀬戸内海浜バスの時刻表や路線をご紹介します。

瀬戸内海浜バスの路線

瀬戸内海浜バスは瀬戸内町の中心街「古仁屋」を中心に、5つの路線があります。

  • 古仁屋⇔篠川・新村・西古見線
  • 高丘住宅(古仁屋)⇔清水線
  • 古仁屋⇔節子⇔嘉徳線
  • 古仁屋⇔蘇刈(ヤドリ浜)線
  • 古仁屋⇔(蘇刈経由)伊須線

古仁屋市街地でのバス停は約20ヶ所。そのうち「海の駅」と「営業所(瀬戸内海浜バス)」はどの路線のバスも必ず停まります。

海の駅は名瀬方面からのしまバス終点でもあるので、乗り換えに便利。営業所は窓口や待合所があり、営業所内で待つこともできます。ちなみに、営業所は海の駅から徒歩3~5分ほどの距離です。

瀬戸内海浜バスは、「ヤドリ浜」「嘉徳」「運動公園」の3ヶ所がデマンド運行になっています。利用には利用の1時間前までに電話(0997-72-1904)での予約が必要です。

瀬戸内海浜バスの時刻表

古仁屋⇔篠川・新村・西古見線

篠川・新村・西古見行き

バス停月~土月~土月~土月~土日祝日祝日祝運賃
役場前8:0512:0014:1016:5010:0012:0015:30
南診療所前8:0612:0114:1116:5110:0112:0115:31
扇屋前8:0812:0314:1316:5310:0312:0315:33
瀬戸内タクシー8:0912:0414:1416:5410:0412:0415:34
海の駅8:1012:0514:1516:5510:0512:0515:35
営業所前8:1312:0814:1816:5810:0812:0815:38
須手(すで)8:1512:1014:2017:0010:1012:1015:40120円
手安(てあん)8:1812:1314:2317:0310:1312:1315:43220円
久根津(くねつ)8:2312:1814:2817:0810:1812:1815:48340円
油井(ゆい)8:2612:2114:3117:1110:2112:2115:51420円
阿鉄(あでつ)8:2812:2314:3317:1310:2312:2315:53450円
小名瀬(こなせ)8:3012:2514:3517:1510:2512:2515:55500円
深浦(ふかうら)||12:31||17:21||||16:01
阿室釜(あむろがま)8:3712:3214:4217:2210:3212:3216:02
篠川(しのかわ)8:3812:3314:4317:2310:3312:3316:03650円
新村(しんむら)8:58||15:03||||||||1,020円
摺勝(すりがち)||12:35||17:25||||16:05
越次(こしじ)||12:40||17:30||||16:10
古志(こし)||12:41||17:31||||16:11810円
伊目(いめ)||12:47||17:37||||16:17
久慈(くじ)||12:49||17:39||||17:19950円
花天(けてん)||13:03||17:53||||16:331,150円
管鈍(くだどん)||13:11||18:01||||16:411,260円
西古見(にしこみ)||13:18||18:08||||16:481,380円

古仁屋行き

バス停月~金月~土月~土月~土月~土日祝日祝日祝
西古見(にしこみ)||7:30||13:30||8:30||||
管鈍(くだどん)||7:37||13:37||8:37||||
花天(けてん)||7:45||13:45||8:45||||
久慈(くじ)||7:59||13:59||8:59||||
伊目(いめ)||8:01||14:01||9:01||||
古志(こし)||8:07||14:07||9:07||||
越次(こしじ)||8:08||14:08||9:08||||
摺勝(すりがち)||8:13||14:13||9:13||||
新村(しんむら)||||9:00||15:10||||||
篠川(しのかわ)7:208:159:2014:1515:309:1510:3312:33
阿室釜(あむろがま)7:218:169:2114:1615:319:1610:3412:34
深浦(ふかうら)7:228:17||14:17||9:17||||
小名瀬(こなせ)7:288:239:2814:2315:389:2310:4112:41
阿鉄(あでつ)7:308:259:3014:2515:409:2510:4312:43
油井(ゆい)7:328:279:3214:2715:429:2710:4512:45
久根津(くねつ)7:358:309:3514:3015:459:3010:4812:48
手安(てあん)7:408:359:4014:3515:509:3510:5312:53
須手(すで)7:438:389:4314:3815:539:3810:5612:56
営業所前7:458:409:4514:4015:559:4010:5912:59
海の駅7:488:439:4814:4315:589:4311:0113:01
役場前7:538:489:5314:4816:039:4811:0613:06

古仁屋⇔節子⇔嘉徳線

節子・嘉徳行き

バス停月~土月~土月~土月~土月~金月~土日祝日祝日祝日祝運賃
役場前8:3010:0011:3013:3016:0017:0010:0011:3013:3016:00
瀬戸内タクシー8:3110:0111:3113:3116:0117:0110:0111:3113:3116:01
海の駅8:3210:0211:3213:3216:0217:0210:0211:3213:3216:02
営業所前8:3310:0311:3313:3316:0317:0310:0311:3313:3316:03
古仁屋港8:3410:0411:3413:3416:0417:0410:0411:3413:3416:04
扇屋前8:3510:0511:3513:3516:0517:0510:0511:3513:3516:05
南診・老健前8:4110:1111:4113:4116:1117:1110:1111:4113:4116:11290円
阿木名(あぎな)8:4210:1211:4213:4216:1217:1210:1211:4213:4216:12
勝浦(かちうら)8:4510:1511:4513:4516:1516:1510:1511:4513:4516:15360円
網野子峠8:4710:1711:4713:4716:1716:1710:1711:4713:4716:17
網野子(あみのこ)8:4810:1811:4813:4816:1817:1810:1811:4813:4816:18400円
節子(せっこ)8:5610:2611:5613:5616:2617:2610:2611:5613:5616:26500円
※嘉徳(かとく)||||||14:21||17:51||||||16:51700円

嘉徳はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないと嘉徳には停まりません。

古仁屋行き

バス停月~土月~土月~土月~土月~土月~金日祝日祝日祝日祝
※嘉徳(かとく)7:35||||||14:25||8:10||||||
節子(せっこ)8:009:0010:3012:0014:5016:308:3510:3012:0014:00
網野子(あみのこ)8:089:0810:3812:0814:5816:388:4310:3812:0814:08
網野子峠8:099:0910:3912:0914:5916:398:4410:3912:0912:09
勝浦(かちうら)8:119:1110:4112:1115:0116:418:4610:4112:1112:11
阿木名(あぎな)8:149:1410:4412:1415:0416:448:4910:4412:1412:14
南診・老健前8:159:1510:4512:1515:0516:458:5010:4512:1512:15
扇屋前8:219:2110:5112:2115:1116:518:5710:5112:2112:21
古仁屋港8:229:2210:5212:2215:1216:528:5710:5212:2212:22
営業所前8:239:2310:5312:2315:1316:538:5810:5312:2312:23
瀬戸内タクシー8:259:2510:5512:2515:1516:559:0010:5512:2512:25
役場前8:269:2610:5612:2615:1616:569:0110:5612:2612:26

嘉徳はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないと節子が始発になります。

古仁屋⇔蘇刈・ヤドリ浜線、伊須線

蘇刈・ヤドリ浜・伊須行き

バス停月~土月~土月~金月~土月~金月~土日祝日祝日祝日祝運賃
役場前10:0011:3012:3013:3015:0016:508:3011:3013:3016:00
営業所前10:0611:3612:3613:3615:0616:568:3611:3613:3616:06
瀬戸内タクシー10:0611:3612:3613:3615:0616:568:3611:3613:3616:06
役場前10:0711:3712:3713:3715:0716:578:3711:3713:3716:07
船津住宅前10:0811:3812:3813:3815:0816:588:3811:3813:3816:08
へき地診療所前10:0811:3812:3813:3815:0816:588:3811:3813:3816:08
奄美の園・徳州会10:1011:4012:4013:3815:1017:008:4011:4013:3816:10
清水(せいすい)10:1211:4212:4313:4315:1217:028:4311:4213:4316:12
嘉鉄(かてつ)10:1711:4712:4713:4715:1717:078:4711:4713:4716:17300円
蘇刈(そかる)10:2311:5312:5313:5315:2317:138:5311:5313:5316:23
※伊須(いす)||||13:01||||||||||||||
※ヤドリ浜10:2811:58||13:5815:2817:188:5811:5813:5816:28500円

ヤドリ浜はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないとヤドリ浜には停まりません。

伊須は月・水・金のみの運行です。

古仁屋行き

バス停月~金月~土月~土月~土月~土月~金月~土日祝日祝日祝日祝
※ヤドリ浜||||10:4012:1014:1015:4017:309:1012:1014:1016:40
※伊須(いす)||8:25||||||||||||||||||
蘇刈(そかる)7:258:3510:4512:1514:1515:4517:359:1512:1514:1516:45
嘉鉄(かてつ)7:318:4110:5112:2114:2115:5117:419:2112:2114:2116:51
清水(せいすい)7:368:4610:5612:2614:2615:5617:469:2612:2614:2616:56
奄美の園・徳州会7:388:4810:5812:2814:2815:5817:489:2812:2814:2816:58
へき地診療所前7:408:5011:0012:3014:3016:0017:509:3012:3014:3017:00
船津住宅前7:408:5011:0012:3014:3016:0017:509:3012:3014:3017:00
役場前7:418:5111:0112:3114:3116:0117:519:3112:3114:3117:01
古仁屋小7:458:5511:0512:3514:3516:0517:559:3512:3514:3517:05
役場前7:488:5811:0812:3814:3816:0817:589:3812:3814:3817:08

ヤドリ浜はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないと蘇刈が始発になります。

伊須は月・水・金のみの運行です。

高丘住宅⇔清水・運動公園線

清水・運動公園行き

バス停月~金月~土月~土月~土月~土月~土月~土月~土月~土日祝日祝日祝日祝日祝日祝運賃
高浜住宅7:459:059:4511:0012:0013:0014:0015:3017:009:059:4510:1012:0014:0015:00
古仁屋高校7:469:069:4611:0112:0113:0114:0115:3117:019:069:4610:1112:0114:0115:01
扇屋前7:489:089:4811:0312:0313:0314:0315:3317:039:089:4810:1312:0314:0315:03
海の駅7:509:109:5011:0512:0513:0514:0515:3517:059:109:5010:1512:0514:0515:05
営業所前7:509:109:5011:0512:0513:0514:0515:3517:059:109:5010:1512:0514:0515:05120円
瀬戸内タクシー7:519:119:5111:0612:0613:0614:0615:3617:069:119:5110:1612:0614:0615:06
役場前7:539:139:5311:0812:0813:0814:0815:3817:089:139:5310:1812:0814:0815:08150円
へき地診療所前7:549:149:5411:0912:0913:0914:0915:3917:099:149:5410:1912:0914:0915:09150円
寿老園7:559:159:5511:1012:1013:1014:1015:4017:109:159:5510:2012:1014:1015:10
警察署7:579:179:5711:1212:1213:1214:1215:4217:129:179:5710:2212:1214:1215:12
奄美の園・徳州会7:589:189:5811:1312:1313:1314:1315:4317:139:189:5810:2312:1314:1315:13160円
清水8:019:2110:0111:1612:1613:1614:1615:4617:169:2110:0110:2612:1614:1615:16200円
※運動公園8:029:2210:0211:1712:1713:1714:1715:4717:179:2210:0210:2712:1714:1715:17240円

運動公園はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないと運動公園には停まりません。

古仁屋行き

バス停月~土月~土月~土月~土月~土月~土月~土月~土月~金日祝日祝日祝日祝日祝日祝
※運動公園9:2010:1010:4011:4012:2014:2015:5017:2018:109:259:5010:3012:2014:2015:20
清水9:2110:1110:4111:4112:2114:2115:5117:2118:119:269:5110:3112:2114:2115:21
奄美の園・徳州会9:2410:1410:4411:4412:2414:2415:5417:2418:149:299:5410:3412:2414:2415:24
警察署9:2510:1510:4511:4512:2514:2515:5517:2518:159:309:5510:3512:2514:2515:25
寿老園9:2710:1710:4711:4712:2714:2715:5717:2718:179:329:5710:3712:2714:2715:27
へき地診療所前9:2810:1810:4811:4812:2814:2815:5817:2818:189:339:5810:3812:2814:2815:28
役場前9:2910:1910:4911:4912:2914:2915:5917:2918:199:349:5910:3912:2914:2915:29
瀬戸内タクシー9:3110:2110:5111:5112:3114:3116:0117:3118:219:3610:0110:4112:3114:3115:31
海の駅9:3210:2210:5211:5212:3214:3216:0217:3218:229:3710:0210:4212:3214:3215:32
営業所前9:3210:2210:5211:5212:3214:3216:0217:3218:229:3710:0210:4212:3214:3215:32
扇屋前9:3410:2410:5411:5412:3414:3416:0417:3418:249:3910:0410:4412:3412:3415:34
古仁屋高校9:3610:2610:5611:5612:3614:3616:0617:3618:269:4110:0610:4612:3614:3615:36
高浜住宅9:3710:2710:5711:5712:3714:3716:0717:3718:279:4210:0710:4712:3714:3715:37

運動公園はデマンド運行です。1時間前までに予約をしないと清水が始発になります。(予約:0997-72-1904)

運転手に降りる場所を伝えるとバス停以外の場所でも降ろしてくれます。到着時刻は前後する場合もあるので、早めにバス停で待機しましょう。

※観光スポットの情報や、サービスの価格・詳細・消費税などの詳細は時として変わる場合もございます。最新の情報は公式サイトや、リンク先サイトをご確認ください。

奄美
スポンサーリンク
離島ガイドをフォローする
離島ガイド
タイトルとURLをコピーしました